Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Storia

 

Storia

                 

L’IIC la cui costituzione risale al 1971 ha nel tempo cambiato ben tre sedi. Si trova nella sede attuale dal 1° aprile 2002.

Alla direzione dell’Istituto italiano di Cultura di Rabat si sono avvicendati :
Paolo Ghera fino al 1997

Martino Turacchi dal 1997 al 1999

Diego Grilli dal 1999 al 2001

Wanda Felicetta Grillo dal 2001 al 2006

Maria Concetta Battaglia, breve periodo nel 2006

Giorgio Salerno dal 2006 al 2009

Anna Pastore dal 2009 all'11/12/2013

Ambasciatore, Roberto NATALI, dal 12/12/2013 al 23/03/2014

Gabriella Fortunato dal 24/03/2014 al 17/07/2016

Ambasciatore, Roberto NATALI, dal 18/07/2016 al 10/07/2017

Lucio IZZO, dall'11/07/2017 al .....


36