Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Historique

 

Historique


   

L’IIC qui a été créé en 1971  a depuis changé trois sièges. Il se trouve dans le siège actuel dès le 1er avril 2002.

Les derniers directeurs de l’Institut Culturel Italien de Rabat :
Paolo Ghera jusqu'à 1997

Martino Turacchi de1997 à 1999

Diego Grilli de 1999 à 2001

Wanda Felicetta Grillo de 2001 à 2006

Maria Battaglia, Brève période en 2006

Giorgio Salerno de 2006 à 2009

Anna Pastore de 2009 au 11/12/2013

L'Ambassadeur Roberto Natali du 12/12/2013 au 23/03/2014

Gabriella Fortunato du 24/03/2014 au 17/07/2016

L'Ambassadeur Roberto Natali du 18/07/2016 au 10/07/2017

Lucio IZZO du 11/07/2017 au ....

 


36